Get Adobe Flash player

Нижегородская обл., г. Дзержинск

Тел/факс:  8-905-667-37-91, 8-910-100-24-43

e-mail: nn-volna@yandex.ru

Курс валют

29.03.2024

  • USD92.2628
  • EUR99.7057

Экскурсия в Александров из Нижнего Новгорода

 

Александров.png

 

Экскурсия в АЛЕКСАНДРОВ - «Александровская Слобода» 

 

г. Александров – город Золотого Кольца России с удивительной судьбой и богатыми культурными традициями. Это крупный культурный центр Владимирской области, расположенный недалеко от Сергиева Посада, в самом центре Золотого Кольца. Александров – город, основанный в середине XIV века и сумевший сохранить до наших дней множество уникальных памятников русской архитектуры, которые приковываю взгляд туристов со всей России.

 

 

Программа:    

04.00 ч. – Отправление из Нижнего Новгорода

Переезд 8 ч. Путевая информация.    

 

В Александрове:    

  • Обзорная экскурсия по Александровскому кремлю, резиденции первого русского царя Ивана Грозного, умом и кровью, силой и словом создавшего единое государство Российское.    

 

  • Знакомство с архитектурным ансамблем, экспозицией “Государев двор в Александровской слободе”, домовым храмом и дворцовыми палатами царя Ивана IV, средневековыми подвалами, экспозицией “Сокровища трех веков”.  

 

Интерактивная экскурсия (одна на выбор): 

 

  • «Царская квасная». Знакомство с палатами Сытного двора, традициями и рецептами приготовления и употребления кваса в средневековой Руси.    

 

  • «Самовар кипит – уходить не велит». Оказавшись в лавке зажиточного купца или в интерьере уютной провинциальной гостиной, можно выпить чашечку чая с пряником и послушать увлекательный рассказ о традициях чаепития в России.  

 

  • «Впервые в Слободе». Вам предлагается совершить путешествие по царскому дворцу в роли иностранных послов, гостей на пиру Ивана Грозного.    

 

  • «Сватовство». Предлагаем Вам стать участником, а не зрителем этой оригинальной музейной программы о традициях, обрядах и быте крестьян XIX в.    

 

  • «Выбор царской невесты». Красивейшая легенда о средневековых смотринах русских красавиц, проходивших в Слободе пять веков назад, оживает в исполнении самих туристов, переодетых в стилизованные костюмы.    

 

Дополнительно можно посетить:  

  • Александровский художественный музей «Усадьба Первушина» - Музей располагается в старинном купеческом особняке, построенном в 1873 - 1874 гг. в стиле неоклассицизма. Особняк принадлежал купцу II гильдии Алексею Михайловичу Первушину (1829 - 1902 гг.). Его гостеприимный дом был центром общения деловой и творческой элиты города.Для вас проведут Театрализованную программу “В гостях у купца Первушина”, которая погружает гостей усадьбы в век XIX, позволяет им не только увидеть интерьеры дома и узнать о быте провинциального купечества, но и “прожить” удивительные мгновения в старинном особняке, где их встретят сами хозяева: купец Алексей Михайлович Первушин, его супруга Клавдия Александровна, их дети. Горничная Первушиных Дуняша пригласит гостей в привратницкую, покажет комнату, в которой живет, предметы быта. Гости сами могут попробовать отгладить белье с помощью рубели, узнают, как раздувался самовар, плелись лапти и многое другое.

 

  • Литературно-Художественный Музей Марины и Анастасии Цветаевых - Это – музей-метафора, уникальная экспозиция которого воссоздаёт поэтическую атмосферу «Серебряного века», а рассказ ведётся не от экспоната к экспонату, а от метафоры к метафоре.

 

  • «Музей рукотворного камня» - Выставка имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород. Экспозиция рассказывает о методах синтеза кристаллов для применения в областях высоких технологий и в ювелирном производстве. В музее можно купить ювелирные изделия, сувениры, изготовленные из искусственных кристаллов и природных камнесамоцветов.

 

24.00ч. – Возвращение в Нижний Новгород.  

 

*** За дополнительную плату можно организовать обед

 

 

Александров1.jpg Александров2.jpg Александровская слобода Троицкий Собор.jpg Александровская слобода.jpg
Кремль.jpg Покровская Церковь.jpg р.Серая.jpg Рапятская церковь-колокольня.jpg
Троицкий Собор Александровская слобода.jpg Троицкий Собор.jpg Успенская Церковь.jpg Христорождественский Собор.jpg
Церковь Фёдора Стратилата.jpg Музей Рукотворного камня1.jpg Музей Рукотворного камня2.jpg Музей Рукотворного камня3.jpg